Кафедра экологии, природопользования и экологической инженерии

В тающих ледниках обнаружили ядерную угрозу

ч1Исследователи из Йоркского университета в Канаде выяснили, что глобальное потепление может привести к высвобождению ядерных отходов, захороненных в гренландских ледниках. Оказалось, что таяние льдов способствует выходу на поверхность погребенной под толстым слоем снега военной базы Camp Century. Статья ученых опубликована в журнале Geophysical Research Letters.

Camp Century была построена в рамках секретного американского проекта «Ледяной червь» (Project Iceworm).

ч3Проект «Ледяной червь» (ProjectIceworm) — кодовое название американского проекта по размещению сети мобильных ядерных ракетных стартовых площадок под ледяным щитом острова Гренландия. Запущен в 1958 году, свёрнут в 1966 году. Для проработки деталей плана на практике в 240 километрах от американской военной базы Туле, расположенной на северо-западе острова Гренландия, была заложена площадка (англ. Camp Century), располагавшаяся на леднике высотой 2000 метров. В процессе работ был проложен 21 туннель общей протяженностью 3000 метров, подо льдом были возведены магазин, церковь и другие социальные объекты. Общее количество сотрудников, задействованных в строительстве и проживающих подо льдом, составляло 200 человек. С 1960 по 1963 годы поставка электроэнергии осуществлялась посредством первого мобильного ядерного реактора «Alco PM-2A». Вода бралась непосредственно из ледников.

ч12На определенном этапе реализации проекта было выявлено, что перемещение ледников внутри ледяного щита намного более интенсивно, чем ожидалось при планировании, и разрушение возведенных во льду объектов наступало приблизительно через 2 года после их строительства. На основании этих данных в 1966 году проект и военная база были закрыты. Однако инфраструктура и отходы, включая радиоактивные и химические вещества, остались погребенными под толщей льда. Как показало исследование, глобальное потепление может привести к тому, что часть ледникового покрова, окружающего Camp Century, растает.ч4

Ученые проанализировали военные документы и обнаружили, что на базе хранится примерно 200 тысяч литров дизельного топлива и 240 тысяч литров сточных вод. Последние могут содержать полихлорированные бифенилы, а также радиоактивную охлаждающую жидкость из ядерного генератора, который снабжал Camp Century электроэнергией. По мнению исследователей, эти отходы представляют опасность для окружающей среды, поскольку они могут попасть в океан и повлиять на морские экосистемы. Результаты моделирования климатических изменений указывают на то, что интенсивное таяние ледника начнется примерно в 2090 году.

Источник Lenta.ru