Кафедра экологии, природопользования и экологической инженерии

Новости в мире

Геоинженерия не спасет мир

Геоинженерия – это фантомная дискуссия. Изменения климата удастся остановить лишь тогда, когда мы перестанем инвестировать скандальные 6,5% валового национального дохода в прямые или опосредованные субсидии на добычу ископаемых носителей энергии.

 

Боссы крупнейшей электростанции на «чистом угле» скрывали проблемы на протяжении нескольких лет

Руководители электростанции, которая позиционировалась в мире как станция с самыми современными технологиями «чистого угля», на протяжении нескольких лет знали о серьезных проблемах при ее строительстве и превышающих заявленный бюджет суммах, но скрывали эту информацию от общественности и регулирующих органов до тех пор, пока ТЭС не перестала работать.

 

США могут выполнить Парижское климатическое соглашение – ООН

Несмотря на позицию администрации США в отношении Парижского соглашения по климату, Соединенные Штаты могут выполнить взятые на себя обязательства благодаря действиям американских компаний и местных властей, заявил Генсек ООН Антониу Гутерреш. «Ученые волнуются, что мы упустим момент, не примем немедленных мер, и тогда цели, заявленные в Соглашении, окажутся невыполнимыми», – предупредил Генсек.

 

Как МЭА манипулирует энергетическими решениями в сторону зависимости ископаемого топлива и изменения климата. (доклад)

Международное энергетическое агентство (МЭА) является самым влиятельным источником энергии в мире. Его объявленная цель заключается в поддержке решений в правительствах и в частном секторе, «для обеспечения надежной, доступной и чистой энергии». Однако в этом докладе будет обнаружено, что МЭА удерживает правительства от достижения этих целей.

 

Бельгия закроет все свои атомные электростанции к 2025 году

Правительство Бельгии одобрило новый энергетический пакт, который предусматривает, что страна откажется от атомной энергии между 2022 и 2025 годами. Сегодня Бельгия получает около 40% своих энергетических потребностей от атомных станций и более 50% электроэнергии обеспечивается двумя АЭС.

 

Отчет о состоянии глобальной энергетики и СО2 за 2017 год

В 2017 году мировой спрос на энергию увеличился на 2,1% по сравнению с 0,9% в предыдущем году и 0,9% в среднем за предыдущие пять лет. Более 40% роста в 2017 году было обусловлено Китаем и Индией; 72% роста было достигнуто за счет ископаемого топлива, четверть – возобновляемыми источниками энергии, а остальная часть – ядерными.

 

«Друзья Земли – Нидерланды» объявили о том, что предъявят судебный иск компании Shell

По словам Дональда Полса, директора «Друзей Земли – Нидерланды», Shell входит в десятку крупнейших загрязнителей климата по всему миру. Компания уже более 30 лет прекрасно осведомлена о том, что ее деятельность влияет на изменение климата, но продолжает добывать нефть и газ и инвестирует миллиарды в поиск и разработку новых видов ископаемого топлива.»

 

«Озеленение» финансового сектора

Европейская комиссия опубликовала План Действий по финансированию устойчивого развития. Основные пункты этого документа в своем блоге на «Кислород.ЛАЙФ» разбирает директор исследовательского центра ENERPO Европейского университета в Санкт-Петербурге Максим Титов.

 

В Португалии ветровые электростанции вырабатывают больше энергии, чем потребляет вся страна

По информации португальской Ассоциации возобновляемой энергетики (APREN), которая ссылается на системного оператора страны, в марте текущего года ВИЭ выработали 4 812 гигаватт-часов электроэнергии. Потребление за тот же период (не считая островных территорий) равнялось 4 647 ГВт*ч. То есть выработка составила 103,6% потребления. Такого не было последние 40 лет. В дневном разрезе минимальная доля генерации на основе ВИЭ (86%) была зафиксирована 7 марта, а максимум (143%) — 11 марта.

 

Южноафриканский сектор ВИЭ празднует большую победу с новыми контрактами

Южная Африка сможет стать одним из очень важных лидеров развивающегося мира по ВИЭ и борьбе с изменением климата. Новые проэкты ВИЭ стоимостью 56 млрд. – это примерно 1,6% общего эквивалента ВВП в 2017 году. Это намного больше, чем инвестиции  других стран, которые тратят “всего” около 0,4% – 1% ВВП ежегодно на развитие ВИЭ, например Китай, США, Индия, Германия, Италия, Япония, Великобритания и т.д.

Ссылка на источник: http://infoclimate.org/