Кафедра экологии, природопользования и экологической инженерии

Мировые новости

Более 50 регионов и компаний обещали отказаться от угля

К Альянсу против угля (The Powering Past Coal Alliance, PPCA), основанному Великобританией и Канадой на климатической конференции ООН, которая проходила с 6 по 17 ноября в Бонне (Германия), присоединились 34 государства, региона и города и 24 компании. Они пообещали отказаться от угольной энергетики. Коалиция надеется ускорить рост чистой энергетики и избежать изменения климата. Об этом сообщается в пресс-релизе правительства Великобритании.

 

Мясная сторона изменения климата

В прошлом году три крупнейших мировых компаний по производству мяса – JBS, Cargill и Tyson Foods выбросили больше парниковых газов, чем Франция, и почти столько же, сколько некоторые крупные нефтяные компании. И все же, в то время как энергетических гигантов, таких как Exxon и Shell, привлекали к ответственности за их “вклад” в изменение климата, корпоративная мясная и молочная промышленность в значительной степени избегала пристального внимания. Если мы хотим предотвратить экологическую катастрофу, этот двойной стандарт должен измениться.

 

Зеленое и климатическое финансирование. Ответы на основные вопросы.

На 23-й сессии Рамочной конвенции ООН (Бонн, 9-20 октября 2017 года) и Саммита “Одна Планета”, созванного президентом Франции, Эммануэлем Макроном, Генеральным секретарем ООН, Антониу Гутеррешем, и президентом группы Всемирного банка, Джим Ён Ким, 12 декабря 2017 года, стало окончательно ясно, что время традиционной экономики на угле, нефти и газе уже подошло к концу.

 

Китай ввел национальную систему торговли квотами на выбросы углерода

Государственный комитет по делам развития и реформ КНР объявил о запуске национальной системы торговли квотами на выбросы углерода в области генерации электроэнергии. Это позволит стране значительно снизить выбросы СО2. Об этом сообщаетThe Guardian.

 

Изменения климата усилили приток беженцев в Евросоюз

Американские исследователи обнару-жили связь между глобальным потеплением и ростом числа заявок на предоставление убежища в Европе начиная с 2000 года. Ученые сравнили климатические изменения в 103 странах мира и пришли к выводу, что к 2100 году количество заявок «климатических беженцев» может утроиться. Исследование опубликовано в журнале Science. Ранее исследователи создали карту регионов Земли, которые сильнее всего пострадали от изменений климата.

 

Индия: поддержка национальных производителей в солнечной энергетике

Индия, в которой действуют чрезвы-чайно амбициозные планы развития солнечной энергетики (100 ГВт установленной мощности к 2022 г), собирается ввести комплекс новых мер поддержки, направленный на развитие производства солнечных модулей внутри страны. Соответствующая программа опубликована на сайте Министерства новой и возобновляемой энергии (Ministry of New and Renewable Energy — MNRE).

 

Потребление стали в ветроэнергетике

Ветряные турбины «в комплекте» состоят главным образом из стали. Соответственно, бурный рост ветро-энергетики приведет к значительному росту потребления металла. Этой теме посвящен небольшой специальный доклад Platts. Выработает ли ветрогенератор достаточное количество энергии, чтобы оправдать энергию, затраченную на его производство? Ответ, разумеется, утвердительный. Например, по данным производителя, ветровая турбина Siemens SWT-3.2-113 энергетически окупается за 4,5 месяца (при скорости ветра 8,5 м/с).

 

Банки и инвесторы ставят под угрозу цели Парижского соглашения

Два новых доклада показывают, как крупные банки и инвесторы активно подрывают цели Парижа в области климата. В отчетах представлены данные о том, как в период с января 2014 года по сентябрь 2017 года крупные банки предоставили финансирование в размере 630 млрд. Долл. США для 120 крупнейших разработчиков угольных электростанций, а крупные институциональные инвесторы в настоящее время инвестируют около 140 млрд. Долл. США в те же компании.

 

Зарубежные нефтяные компании стали больше вкладывать в возобновляемые источники энергии

Впервые с 2011 года крупнейшие нефтяные компании мира увеличили инвестиции в бизнес, не связанный с нефтедобычей или нефтепереработкой, подсчитали в Центре экономического прогнозирования (ЦЭП) Газпромбанка. Учитывались данные 10 крупнейших компаний, среди которых Chevron, Shell, Exxon, BP, Petrobras, Statoil, Eni. Доля непрофильных инвестиций (смежные секторы, новые технологии) у них выросла в 2016 г. до 8%, или до $10 млрд.

Ссылка на источник: http://infoclimate.org/