Кафедра экологии, природопользования и экологической инженерии

Новости в мире

Нью-Йорк потребовал миллиарды долларов с нефтекомпаний за изменения климата

Власти Нью-Йорка обвиняют крупнейшие нефтяные компании мира в потворстве изменениям климата и намерены взыскать с них миллиарды долларов. Также, по словам мэра, городские пенсионные фонды, объем активов которых составляет $189 млрд, откажутся от инвестиций в нефтегазовые и угольные компании. Пять пенсионных фондов Нью-Йорка вложили около $5 млрд в ценные бумаги свыше 190 компаний, связанных с ископаемыми видами топлива.

 

Климатические преимущества ветра и солнца перевешивают затраты на «скрытые» выбросы

Новое исследование, совместно с Эдгаром Хертвичем из Йельского университета, показало, что полная декарбонизация глобального энергетического сектора с использованием ветровых и солнечных технологий приведет к появлению только незначительных косвенных выбросов парниковых газов и, следовательно, не будет препятствовать трансформации в сторону экологически чистой энергосистемы.

 

В Сахаре снова выпал снег

В алжирском городе Айн-Сефра в пустыне Сахара второй год подряд выпал снег. Об этом сообщила алжирское издание TSA. Снег выпал утром в воскресенье, 7 января. Толщина снежного покрова составляла примерно 40 сантиметров, однако уже к вечеру он растаял, так как температура воздуха составляла примерно пять градусов Цельсия.

 

Более 50% построенных в США в 2017 году мощностей электроэнергетики – ВИЭ

Управление энергетической информации США (EIA) опубликовало предварительную статистику изменения генерирующих мощностей в стране в 2017 году. Около 90% чистого прироста генерирующих мощностей в США в 2017 году обеспечили электростанции, работающие на основе возобновляемых источников энергии.

 

В 2018 году возобновляемые источники выйдут на первое место в энергетике ФРГ

Германия готова к отказу от атомной генерации и сокращению угольной: производство электричества из ветра, биомассы и солнца быстро растет, хотя и порождает определенные проблемы. 1 января потребности страны в электричестве впервые на 95% обеспечивались возобновляемыми источниками. Это произошло благодаря сильному ветру, проглянувшему кое-где солнцу, а также относительно низкому из-за праздничного дня спросу на электроэнергию.

 

Швеция признана лидером в борьбе с глобальным потеплением

Для оценки усилий национальных правительств на пути к достижению целей Парижского соглашения 2015 г. немецкая некоммерческая организация Germanwatch при поддержке немецкой научно-исследовательской организации NewClimat Institute и международной группы неправительственных экологических организаций Climate Action Network опубликовала Международный индекс эффективности стран в борьбе с климатическими изменениями (Climate Change Performance Index, CCPI).

 

Новый год в Бразилии без новых плотин?

Хорошие новости пришли к нам в первые дни этого года из неожиданного источника. Должностные лица Бразилии объявили, что правительство «должно уважать взгляды гражданского общества» и воздержится от нового строительства мега-плотины. Это глобальная тенденция наконец набирает силу среди самых крупных «DamNations». Таким образом, Бразилия становится третьей страной BRIC после Китая и России, которая ограничивает строительство крупных гидроэлектростанций на ее реках. Эй, Индия, теперь твоя очередь!

Источник: http://infoclimate.org/