Кафедра экологии, природопользования и экологической инженерии

Информационные ресурсы ч.I

 

Уважаемые студенты, к вашим услугам –7 online_coaching-page-thumb сайтов, которые позволяют прослушивать и смотреть лекции онлайн бесплатно по целому спектру специальностей и направлений

  1. UMassBostonOpenCourseware, с разделом Environmental, Earth, andOceanSciences, и бесплатными курсами по биологии и целому ряду гуманитарных дисциплин с доступом к списку занятий, рекомендованной литературы. Недостаток данного ресурса нет видео-курса или презентаций по итогам изложенного в рамках лекций.
  2. KhanAcademy. Огромная база видео-уроков на более чем 20 языках, все курсы разделены на отдельные уроки с возможностью просмотра каждого видео независимо от того, какой курс вы выбрали. Основной акцент сделан на видео, как основной способ предоставления информации, материалов для чтения здесь нет.
  3. MIT Open Courseware. Чтобы попасть в этот институт, люди со всего мира тратят множество денег и усилий. Впрочем, здесь доступны и бесплатные курсы. Материал доступен для скачивания с указанием структуры и продолжительности курса. Отлично подойдет тем, кто хочет попробовать себя в сфере технических и прикладных наук и не прочь заняться интенсивным самообразованием.
  4. Free-Ed Здесь также есть разделение на курсы и уроки + возможность поиска страниц и групп в Facebookи на других сайтах для студентов, которые изучают этот же курс.
  5. LearningSpace: TheOpenUniversity. Все материалы здесь разделены по возрастным и тематическим группам, лекционный материал можно загрузить с сайта на свой компьютер, а тематика предлагаемых курсов достаточно широка.
  6. Carnegie Mellon Open Learning Initiative. Здесь для доступа к материалам обучающего характера придется создать свою учетную запись на сайте. Предполагается, что пользователь изучает материал самостоятельно, платы за обучение нет, но нет и инструкторов или преподавателей и экзаменов, которые им надо сдавать.
  7. TuftsOpenCourseware. На этом сайте регистрация не нужна, лекционный материал доступен в формате слайдов.